Основы религиозных культур и светской этики

Родительское собраниеВ МОУ «Красноозёрненская ООШ» Приозерского района 26 апреля 2014 года прошло родительское собрание 3-го классана тему «Выбор  модулей в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
На собрании присутствовали все родители обучающихся 3 класса (6 человек), директор школы Туфатулина С.Д., классный руководитель 3 класса Юдачёва Г.М., преподаватель учебного курса по модулю  «Основы православной культуры» -Сидельникова Т.В., ответственный за духовно-нравственную работу в школе Штрушайн Л.И., приглашённый на собрание настоятель  храма «Рождества Христова» в посёлке Красноозёрное  иерей Артемий (Пиянзов). 

С приветственным словом выступила  директор школы Туфатулина Светлана Дмитриевна.

Выбрали  председателя  и секретаря родительского собрания.

Директор школы ознакомила присутствующих с информацией о курсе ОРКСЭ в форме презентации, с приложениями: «Информационные ресурсы ОРКиСЭ»,

«Приказы и распоряжения Правительства о введении курса ОРКиСЭ в федеральный  компонент базисного учебного плана», «Примерной программой модульного комплексного курса ОРКиСЭ»,  « Методическим письмом Министерства образования  и науки РФ от 21 мая 2010 г. № 03-1032», Федеральным перечнем учебников.

Результатами апробации курса ОРКиСЭ. Модуль «Основы православной культуры».

Родительское собрание

Информировала о целях, задачах, содержании курса ОРКСЭ, организации его изучения в школе.

Выступила преподаватель курса «Основы православная культура» Сидельникова Т.В.

Ознакомила родителей с программой, учебником. Поделилась опытом работы с учащимися по данному курсу. Отметила, что учащиеся с интересом изучают данный предмет. Он необходим в процессе воспитания гражданской позиции и нравственных аспектов обучающихся.

Родительское собрание

Выступила Штрушайн Л.И., ответственная за духовно-нравственную работу в школе. Ознакомила родителей с работой, которая ведётся в школе по духовно-нравственному направлению: через внеклассные мероприятия «700 лет –Преподобному Сергию Радонежскому», «400-лет династии Романовых», 100-летие храма Казанской иконы Божией Матери в пос. Вырица», организацию выставок, посвященных данным мероприятиям, выпуск внутри школьной  газеты «Фавор», просмотр православных фильмов, презентаций «Женщины в православии», «Детская молитва», «Святые иконы». Систематически проводятся мероприятия  по теме «Связь времён» на базе школьного музея «Память». Сегодня в школе главным является – воспитание нравственных ценностей, отношение человека к миру, людям и самому себе.  Формирониепервоначальные представлений  о традициях своего народа.Родительское собрание

 

 

Выступил настоятель храма Рождества Христова в пос. Красноозёрное», отец Артемий.

Он разъяснил разницу между курсом   «Основы православной культуры», который преподаётся в школе и культовыми ценностями православной церкви.На уроках идёт первоначальное знакомство с основами православной культуры, осознание ценности человеческой жизни.

Мы живём в православной стране и должны знать историю православной культуры, стремиться к духовному и культурному  развитию.

 

Родители заполнили бланки заявлений  о выборе ими одного из модулей курса ОРКСЭ.

 

Выбрали счётную комиссию в составе: Юдачёвой Г.М., Бусуриной И.П.

Результаты счётной комиссии огласила Юдачёва Г.М.:

1. Выбрали  модуль — «Православная культура» — 6 человек. – 100%.

Директор школы Туфатулина С.Д. сказала  заключительное слово к родителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *